Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, постоянного места работы нет, могу ли я находясь в отпуске обратиться в органы службы занятости для прохождения переобучения?

         Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, постоянного места работы нет,  могу ли я находясь в отпуске обратиться в органы службы занятости для прохождения переобучения?       

 

      Согласно части 1.1 статьи 23 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости при условии обращения женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими паспорта или документа, его заменяющего, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка.

         Министерством труда  Российской Федерации рекомендованы мероприятия по организации переобучения и повышения квалификации неработающих женщин, осуществляющих уход за малолетними детьми, согласно которых  обратиться в органы службы занятости для прохождения переобучения и повышения квалификации могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщины, имеющих детей дошкольного возраста (от 0 до 7 лет), не состоящих в трудовых отношениях.

 

 

 

Приказ Минтруда России от 09.01.2020 N 3
"Об утверждении методических рекомендаций по реализации мероприятий по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости"

 

 


Печать   E-mail