С 1 января 2021 года размер материнского капитала проиндексирован на 3,7%

Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Железногорске Курской области (межрайонное)

 ___________________________________________________

 307170 г. Железногорск                                               телефон: 2-62-84

ул. Горняков, 5а                                                           факс:  4-74-75

  

 

 

С 1 января 2021 года размер материнского капитала

проиндексирован на 3,7%

 

Отделение ПФР по Курской области сообщает, что в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 8 декабря 2020 года №385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2021 года проиндексирован на 3,7% и составляет 483 881,83 рубля.

Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, при рождении (усыновлении) второго ребенка увеличивается на 155 550 рублей.

Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего и последующих детей начиная с 1 января 2020 года, если ранее такое право у них не возникало, составляет в 2021 году 639 431,83 рубля.

Внимание!  Сумма материнского капитала определяется не на момент выдачи сертификата, а при распоряжении им.   Индексируются  только  неиспользованные суммы материнского (семейного) капитала.
        Узнать  остаток  средств  можно  в  Личном  кабинете  на  сайте  Пенсионного фонда РФ или на Портале госуслуг.

В Курской области с начала действия программы материнского капитала, т.е. с 2007 года, выдано более 75 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Напоминаем, что с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется в проактивном режиме (автоматически) по сведениям органов ЗАГС. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР и на Портале госуслуг. Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители.

Начиная с 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно будет ещё быстрее. Новый порядок отводит на выдачу сертификата не более пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. Сроки рассмотрения могут продлеваться до пятнадцати и двадцати рабочих дней соответственно в случае непоступления запрашиваемых органом ПФР в других ведомствах документов (копий документов, сведений), необходимых для принятия решений. При положительном решении деньги будут перечислены в течение пяти рабочих дней.

 

 


Печать   E-mail