Московский государственный авиационный университет (национальный исследовательский университет) Университет № 3. Системы управления, информационные технологии, электротехника. Отчет: «Отношение молодежи к военной службе» Группа: М3О-305Б-20 Выполнил Пономарев Д. А. Приобрел Коган Е. А. Капитал 2022 г.
С древних времен вооруженные силы считаются важнейшим элементом любой страны. Вооруженные силы представляют собой одну из важнейших составляющих внутриполитической и международной жизни страны. Вооруженные силы — это государственные высшие учебные заведения, которые на протяжении веков выполняют свою функцию в государстве и тесно с ним связаны. Как следствие, отношение к вооруженным силам рассматривается как неотъемлемая часть национальной страсти.
В действительности же статус и мощь Вооруженных сил России находятся в состоянии резкого упадка. В обществе наблюдается негативное отношение к этому социальному институту, например, армия не выполняет свою основную функцию — оборону.
Опыт показывает, что все больше молодых людей военного возраста пытаются избежать службы в армии. Причин уклонения от службы в армии несколько. Большинство молодых людей военного возраста, поступающих на службу в вооруженные силы, считают, что год, проведенный в армии, они могут использовать для продолжения образования или получения профессиональных навыков.
Вторым необходимым условием для отказа от службы в армии считается наличие «тупости» в российских вооруженных силах. Практически все призывники считают, что служба в армии чревата неприятностями со стороны командиров, прослуживших полгода и более года. Еще одним необходимым моментом считается разрушение собственной жизни.
Молодые люди не интересуются условиями военной службы, а те, кто призывается, не понимают азарта и пользы военной службы, поэтому молодые люди стараются всячески «избежать» ее, любыми способами.
Трудно не заметить, что некоторые молодые люди, отслужившие в армии, положительно относятся к военной службе.
Одни считают армию суровой профессией с множеством льгот и привилегий, направленных на повышение социального статуса.
Результаты многочисленных научных исследований показывают, что жизнь в стране с всеобщей воинской службой сохраняет свою значимость в социальной среде. При этом все группы всегда учитывают, что тех, кто хочет и должен работать, заставят работать, и нелогично, что всех будут заставлять работать, и что все молодые люди должны осознанно понимать и выбирать, служить им в армии или нет.
На графике представлены результаты выборочного опроса, проведенного Левада-центром в 2019 году среди респондентов в возрасте 18-24 лет, с вопросом «Что первое приходит вам в голову, когда вы думаете о своей обязанности служить в армии?». Показаны результаты выборочного опроса, проведенного с вопросом. Каждый настоящий мужчина обязан служить в вооруженных силах 8 % 14 % 36 % 42 % Служба в вооруженных силах — это обязанность, от которой человек должен отказаться перед государством, даже если это не в его собственных интересах.
На данном графике представлены результаты опроса, проведенного в Липецке в мае 2020 года. В опросе приняли участие 154 человека, все они были мужского пола, в возрасте от допризывного (16-17 лет) до призывного (18-27 лет). Наиболее распространенными возрастными группами были учащиеся средних профессиональных учебных заведений в возрасте 16-18 и 19-22 лет. Стоит отметить, что большинство респондентов не служили в вооруженных силах. ‘Как вы себя чувствуете после окончания службы в армии?’ Отрицательно 20, 80% 45, 50% Положительно 33, 80% Не могу ответить вообще
Другой график, отражающий результаты выборочного опроса, проведенного в Липецке в мае 2020 года с помощью анкеты, представлен ниже. ‘Как вы относитесь к службе в армии и что, по вашему мнению, представляют собой вооруженные силы?’ Бессмысленная трата времени 0, 60% 2% 5% Защита Родины ‘Средняя школа жизни’ 12, 50% 51, 30% Работа 28, 90% Хобби, кроме работы и учебы Подготовка мужского населения к неожиданным военным действиям
Для полноты общей картины приводим график, показывающий процентное соотношение использованных мною источников данных. Эти записи выражают предельный страх за судьбу Родины и позволяют сделать собственные выводы о «проблеме» отсутствия катализатора военного патриотизма среди молодежи и военнослужащих. 100%-ная реальность свидетельствует о крайней степени растерянности в отношении задачи, связанной с катализатором военно-патриотического воспитания молодежи.
К сожалению, нам не удалось найти выборочного исследования «отношения молодежи к военной службе», проведенного после 2020 года, поэтому мы приводим график на основе опроса Левада-центра, проведенного 29 сентября 2022 года.