Прокуратурой Дмитриевского района осуществлен мониторинг сети «Интернет» на предмет наличия интернет – сайтов содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации

Прокуратурой Дмитриевского района осуществлен мониторинг сети «Интернет» на предмет наличия интернет – сайтов содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.

В ходе которого установлено, что на сайте, размещена информация о реализации электронных приборов для приманки и ловли рыбы (электроудочек).

Вход на вышеуказанные сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на этих сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение - отсутствует.

На главной странице сайта размещена информация о реализации электроудочек «SKAT», «Fisher», «Pelikan», принцип действия которых основан на том, что прибор преобразует напряжение аккумулятора в импульсы тока специальной амплитуды и формы, протекающие в воде и воздействующие на рыбу таким образом, что заставляют её выходить с глубины на поверхность.

На вышеуказанном сайте содержится подробное описание технических характеристик и комплектации электронных приборов для приманки и ловли рыбы, а также указана стоимости реализуемых электорудочек.

Таким образом, размещенная в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте информация о реализации электронных приборов для приманки и ловли рыбы (электроудочек), нарушает требования действующего природоохранного законодательства, создает потенциальную опасность для водных биоресурсов, ловля рыбы с применением электрического тока, является противоправным деянием,  за совершение которого предусмотрена административная и уголовная ответственность, в связи с чем, указанная информация является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

На основании вышеизложенного прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании информации о реализации электронных приборов для приманки и ловли рыбы (электроудочек) размещенной на интернет - сайте запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В настоящее время административное исковое заявление находится на рассмотрении.

 


Печать   E-mail