Расширены возможности для досрочного выхода на пенсию представителей ряда профессий

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

_________________________________________________________________

   305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

      ул. К.Зеленко, 5.                                                                  e-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

 

 

Расширены возможности для досрочного выхода на пенсию представителей ряда профессий

 

         Правительством РФ утверждены изменения в порядке досрочного выхода на пенсию для граждан, работающих на особо тяжелых и опасных рабочих местах, а также занятых в наиболее важных для общества сферах.

Постановление от 04.03.2021 г. №322 предусматривает новые возможности для досрочного выхода на пенсию врачей, педагогов, пожарных, лётчиков и некоторых других категорий работников (всего около 30).

Ранее в стаж работы, который дает право на досрочное пенсионное обеспечение, включались периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Иными словами, речь шла только об очном присутствии сотрудников на рабочем месте. Также в стаж шли периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

При этом врачи и учителя постоянно должны проходить курсы повышения квалификации, без которых они просто не смогут оказывать услуги по все возрастающим стандартам. То же самое касается летчиков, машинистов и др., которым нужно осваивать новую технику. Соответственно, в это время они отсутствуют на рабочих местах. До настоящего времени за такие периоды стаж им не учитывался.

С 18 марта 2021 года в их трудовой стаж будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профобразования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы на это время за сотрудниками  сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли взносы на обязательное пенсионное страхование.

 

 

 

__________________________________________________________

 

Для сведения. В Курской области «досрочные» пенсии получают 57955 пенсионеров.

 

 

 

 

 


Печать   E-mail